1.试写出一组实数X,Y,使log(3)X-log(3)Y=log(X-Y)成立,则X= ,Y= .(“(3)”是底数的

1.试写出一组实数X,Y,使log(3)X-log(3)Y=log(X-Y)成立,则X= ,Y= .(“(3)”是底数的意思)这题要从何入手?我一篇空白.
2.若两个三角形的三条边长分别为a,b,c和lga,lgb,lgc,a,b,c两两不等,试判断这两个三角形是否相似?为什么?
忘掉爱你 1年前 已收到1个回答 举报

gg的要求 幼苗


1.log(a)b+log(a)c=log(a)bc log(a)b-log(a)c=log(a)b/c 第一题会了吧
基础很重要 注意抓基础哦
2.不相似
反证法,假设两个三角形相似,则必有a:lga=b:lgb=c:lgc
来看a/lga=b/lgb
计算:a*lgb=b*lga
lg(b^a)=lg(a^b)
因为 a不等于b 所以等式不成立,所以假设错误
所以不相似


8