1/200+1/600+1/1200+……+1/9000

abc654123 1年前 已收到1个回答 举报

lajiaotian 春芽


提取1/100
得1/100*(1/2+1/6+1/12+.1/90)
1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
.
.
.
1/90=1/9-1/10
看出规律来了没?竖式相加,中间的都可以抵消.
就得(1-1/10)/100 =9/1000


9