一个标有二百二十伏一百瓦字样的灯泡接在照明电路中当电源电压变成二百五十伏时要使灯泡正常工作应该给

一个标有二百二十伏一百瓦字样的灯泡接在照明电路中当电源电压变成二百五十伏时要使灯泡正常工作应该给
串联一个多大的电阻
blue2001 1年前 已收到1个回答 举报

boatrain99 幼苗


先求出:
220V/100W的灯泡正常工作是的电流=100W/220V=0.455A
如果要串一个电阻,使灯泡正常工作,它的压降必须是250V-220V=30V
这样就可以根据R=V/ I 计算出电阻值,R=30V/0.455A =66欧姆


5