关于的数学问题,大家来帮个忙啊,鞠躬感谢~~~

关于的数学问题,大家来帮个忙啊,鞠躬感谢~~~
一项工程,甲队独做12天完成,乙队独做18天完成,如果甲乙;两队合作3天后,余下的工程由乙队去做,几天可以完成?如果设余下的工程乙独做需y天完成,那么可以列出方程__________.
小小的我呀 1年前 已收到2个回答 举报

rokert 幼苗


1/18y=1-3(1/12+1/18)


4

zwl520a 幼苗


3*(1/12+1/18)+Y/18=1


2