在梯形ABCD中,AB//CD,∠A+∠B=90°,M,N分别为 AB,CD中点 求线段MN长度

在梯形ABCD中,AB//CD,∠A+∠B=90°,M,N分别为 AB,CD中点 求线段MN长度
没有数字啊
shanbeishu 1年前 已收到1个回答 举报

天天耿耿民13 幼苗


分别延长AD和BC交于点O
∵∠A+∠B=90° 且M,N分别为 AB,CD中点
∴直角三角形OCD中,ON=CD/2,
直角三角形OAB中,OM=AB/2
∵MN=OM-ON
∴MN=(AB-CD)/2


3