植树节,同学们载的松树的棵数是杨柳的80%,载的松树比杨柳少9棵问松树和杨树各载了多少棵?

植树节,同学们载的松树的棵数是杨柳的80%,载的松树比杨柳少9棵问松树和杨树各载了多少棵?
用方程解.
小雨宝宝六个月 1年前 已收到5个回答 举报

shannonpan 幼苗


设杨树有x棵,松树有y棵
y=80%*x
x-y=9
解得x=45
y=36


4

兰州孙师傅 幼苗


设杨树有x棵
80%x=x-9
20%x=9
x=45
45*80%=36
答:杨树45棵,松树36棵。


2

礼拜天的牙签 幼苗


设杨树有x棵,松树有y棵
y=80%*x
x-y=9
解得x=45
y=36
禁止盗板,否则S全家!!
楼主我也六年级的,我用2次元方程,虽然没学过。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


1

雪竹若水 幼苗


设杨树有x棵,松树有y棵
y=80%*x
x-y=9
解得x=45
y=36
是吧!o(∩_∩)o...哈哈


1

sanmu0608 幼苗


设松树x棵杨柳y棵
80%y=x
y-x=9
x=36 y=45


0