植树节,同学们栽的松树的棵数是杨树的[4/5],栽的松树和杨树共63棵,松树和杨树各栽了多少棵?

娃哈哈f584 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyufengtt 幼苗


解题思路:把杨树的棵数看成单位“1”,它的(1+[4/5])就是两种树的总棵数63棵,用除法求出杨树的棵数,再用总棵数减去杨树的棵数就是松树的棵数.

63÷(1+[4/5])
=63÷[9/5]
=35(棵)
63-35=28(棵)
答:松树栽了28棵,杨树35棵.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,再找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法求出单位“1”的量.


1