等比数列sn=2的n次方,那么a1方+a2方加到an方等于什么?!?!

ptpzhl 1年前 已收到1个回答 举报

aboveyusheng 幼苗


确定sn不是2^n -1?
Sn=2^n -1,
S(n-1)=2^(n-1) -1,
an=Sn-S(n-1)
=2^n -1-[2^(n-1) -1]
=2^n-2^(n-1)
=2^(n-1)
an^2=2^(2n-2)=4^n/4,
a(n+1)^2=4^(n+1)/4,
a(n+1)^2/an^2=4
an^2是以a1^2=1为首项,4为公比的等比数列;
S=(1-4^n)/(1-4)
=(4^n-1)/3
=4^n/3-1/3

1年前 追问

5

ptpzhl 举报

哦哦哦。是的。是-1的。。。

ptpzhl 举报

今天就烦这里吧。明天有问题再问你。谢谢!!!