在等比数列{An}中,若Sn=2^2-1,则a1^2+a2^2+a3^2+.+an^2=

在等比数列{An}中,若Sn=2^2-1,则a1^2+a2^2+a3^2+.+an^2=
要详细过程!
zjl8838 1年前 已收到1个回答 举报

风过后麦田的颜色 幼苗


由Sn=2^n-1得a1=1
当n>=2时,an=Sn-Sn-1=2^(n-1)
把n=1带入得a1=1符合条件
所以{an}是首项为1,公比为2的等比数列
因此{(an)^2}是首项为1,公比为4的等比数列(an^2=(2^(n-1))^2=4^(n-1))
a1^2+a2^2+……+an^2=(1-4^n)/(1-4)=(4^n-1)/3


10