已知等比数列{an}中,前n项和Sn=2^n-1,求a1^2+a2^2+a3^2+...+an^2要过程

cpmy069 1年前 已收到2个回答 举报

沈万三聚宝盆 花朵


前n项和Sn=2^n-1
an=Sn-Sn-1
an=2^n-1-2^(n-1)+1
an=2^(n-1)
(an)^2÷(an-1)^2=2^(2n-2) ÷ 2^(2n-4)
(an)^2÷(an-1)^2=4
则(an)^2为公比为4的等比数列
(a1)^2=1
则(an)^2=4^(n-1)
数列的和为(4^n-1)/3


10

xiaoyurunrusu 幼苗


由题可知,a(n)=S(n)-S(n-1)=2^n-2^(n-1)=2^(n-1),则a(n)^2=4^(n-1),新数列是从1开始以4为等比级数的等比数列,求和:S(n)=(4^n-1)/3。


2