tanx-xtanx求导请帮忙详解y=tanx-xtanx的导数

mykyz 1年前 已收到3个回答 举报

sqhxy 春芽


(tanx)'=1/(cosx)^2
U,V是2个x的函数,那么(U*V)'=U'*V+V'*U
套进去就可以了
y'=1/(cosx)^2-(tanx+x/(cosx)^2)
=(1-x)/(cosx)^2-tanx


8

癲癲 幼苗


y'=(tanx)'-(xtanx)'
=1/cos^2 x -(tanx + x/cos^2 x)
=1/cos^2 x -tanx - x/cos^2 x


1

lglgunlock 幼苗


y'=(tanx)'-[x'tanx+x(tanx)']=sec^2x-(tanx+xsec^2x)=(1-x)sec^2x-tanx.


0