解虚系数一元二次方程x^2+(k-i)x+(k-0.5i)=0有实根,求实数K和方程的解请给详解

dviad 1年前 已收到1个回答 举报

福音luis 幼苗


设实根为x0
x0^2+(k-i)x0+(k-0.5i)=0
(x0^2+kx0+k)-(x+0.5)i=0
x0^2+kx0+k=0,x+0.5=0
x0=-0.5 k=-0.5
将k=-0.5代入原方程得:
x^2-(0.5+i)x-0.5(1+i)=0
(x+0.5)(x-1-i)=0
x=-0.5,或 x=1+i


3