氢氧化钠和硝酸铜离子方程式:A.氢氧化钠+硝酸铜=氢氧化铜+硝酸钠B.氢氧化钠+稀硫酸=硫酸钠+水C.氢氧化钠+氯化镁=

氢氧化钠和硝酸铜离子方程式:
A.氢氧化钠+硝酸铜=氢氧化铜+硝酸钠
B.氢氧化钠+稀硫酸=硫酸钠+水
C.氢氧化钠+氯化镁=氢氧化镁+氯化钠
yysg2007 1年前 已收到2个回答 举报

sonoo 幼苗


A
2(OH-)+(Cu2+)=Cu(OH)2↓
B
(OH-)+(H+)=H2O
C
2(OH-)+(Mg2+)=Mg(OH)2↓


1

huangshufei 幼苗


A 2OH- + Cu2+ = Cu(OH)2↓
B H+ + OH- = H2O
C 2 OH- + Mg2+ = Mg(OH)2↓
这种离子方程式:反应物和生成物必须把气体和沉淀还有单质都写上,其他的离子写参与反应的离子,如果反应物有固体在生成物里变成了离子,也必须写进去。
最后,记得配平和气体沉淀符号,有附加条...


2