氯化铅和硝酸氢氧化钠反应的化学方程式 碘化铅和硝酸氢氧化钠反应的化学方程式

saioo 1年前 已收到1个回答 举报

karenry 幼苗


2Pbcl2+2Na2(OH)NO3=Pb(OH)2↓+4Nacl+Pb(NO3)2
2PbI2+2Na2(OH)NO3=Pb(OH)2↓+4NaI+Pb(NO3)2
可溶性碱只有氢氧化钾、氢氧化钠、氢氧化钡、氢氧化钙、一水合氨
配平时可以把Na2(OH)NO3看成NaOH+NaNO3.


2