甲乙两人同去购物,甲用去他们所有钱的2/5,乙用去他们所有钱的4/7,两人各剩18元.购物前两人相差多少元

ilovelyl 1年前 已收到2个回答 举报

wynne_in_SH 幼苗


甲原来=18÷(1-2/5)=30元
乙原来=18÷(1-4/7)=42元
两人相差=42-30=12元


5

雪夜微微 果实


18÷(1-2/5)=30元…………甲购物前的钱数
18÷(1-4/7)=42元…………乙购物前的钱数
42-30=12元………………甲乙购物前两人钱数的差


1