电阻R1和R2串联在电源上(电源电压不变),已知它们的功率之比是3;4如果再给R2并联一个电阻R3,这时电阻R1的

电阻R1和R2串联在电源上(电源电压不变),已知它们的功率之比是3;4如果再给R2并联一个电阻R3,这时电阻R1的
功率与R2 和R3的总功率之比是5;4,则R3是R2的几倍
过程过程~~~
mint0426 1年前 已收到4个回答 举报

llyc521 幼苗


设R2与R3并联以后的电阻为X:
因为:P=I^2*R,
所以:R1/R2=3/4;
R1/X=5/4;
因为只求比例,为了计算方便,设R2=1,
则计算得出:X=3/5,
再根据R2*R3/(R2+R3)=X,
进一步计算出R3=1.5,
所以,R3/R2=1.5.


2

yaoweimail 幼苗


回去把公式好好背背有着功夫 自己学会了!考试怎么办 难道要带手机百度啊!


2

天学个人区 幼苗


R1/R2=3/4...........................1
R1/R2R3/[R1+R3]=5/4.........2
两式联立可解得:R3=1.5R2


2

世人皆醒唯我独醉 幼苗


R1与R2串联处处电流相等,I^2R1/I^2R2=3/4,得4R1=3R2,
并联电压相等,有(u1^2/R1)/((U^2/R2) (U^2/R3))=5/4,其中u1是R1上的电压,U是R2R3上的电压,总电压不变,1=u1 U.然后自己解


1