一道超难的六年级的应用题,谁能把方法包括答案告诉我,ta在我心中就是天才!

一道超难的六年级的应用题,谁能把方法包括答案告诉我,ta在我心中就是天才!
某商品按原价的八折出售,仍能获利20%,由于该商品成本降低,按原价的七五折,能获利25%.该商品的成本价降低了百分之几?
boping2004 1年前 已收到1个回答 举报

jiashixin 幼苗


成本(1+20%)=价格*80%
新成本(1+25%)=价格*75%
两个式子相除
就知道新成本占原成本的比例了
降低的比例自然就好求了
得新成本/成本=9/10
我们把成本看成1
那么新成本是0.9
那么减少多少呢!自己算吧


6