有没有比较难的六年级工程应用题?还要解释解答过程……急!要100题

俊彦辛平 1年前 已收到1个回答 举报

灏雪一飞 幼苗


一项工程,若甲、乙合作15天可以完成,现在甲先干4天,乙接着单独干3天共完成这项工程的25%,这项工程甲单独做需几天完成?
甲先干4天,乙接着单独干3天,可以看成是甲乙合作3天,甲再独做1天
甲乙合作3天完成工程的
15分之1×3=5分之1
甲1天完成工程的
25%-5分之1=20分之1
这项工程甲单独做需
1÷20分之1=20天
一项工程,先有甲乙合作完全部工程的1/3,再由甲单独完成剩下的,甲一共做了12天,这项工程如果由甲单独完成需要15天,如果由乙单独完成需要多少天?
1、设这个工程为1,则甲每天做1/15
则2/3÷1/15=10
说明甲独自坐2/3的工程用了10天
2、12-10=2甲乙做1/3的工作共做了两天
每天做1/6
1/6-1/15=1/10 说明乙一天的工作效率是1/10
1÷1/10=10
则乙单独做要十天
创建省文明城市改造清城先锋东路,甲工程队独做要4天完成,乙工程队独做要6天完成.如果两队合作,几天能完成这项工程的5/6?
甲的速度是1/4,乙的速度是1/6,
5/6/(1/4+1/6)=2
答:2天能完成这项工程的5/6
分分多把点啊!


3