不等式选讲已知a,b,c均为正数,证明:a平方+b平方+c平方+(1/a+1/b+1/c)平方≥6√3,并确定a,b,c

不等式选讲
已知a,b,c均为正数,证明:a平方+b平方+c平方+(1/a+1/b+1/c)平方≥6√3,并确定a,b,c为何值时,等号成立.
云2006 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofeixue 幼苗


a平方+b平方+c平方>=3(abc)^(2/3),1/a+1/b+1/c>=3(abc)^(-1/3),
所以1/a+1/b+1/c)平方>=9(abc)^(-2/3),
所以不等式左边>=3(abc)^(2/3)+ 9(abc)^(-2/3)
>=2根号下27=6根号下3.


9

花露水六神 幼苗


a平方+b平方+c平方+(1/a+1/b+1/c)平方=a平方+b平方+c平方+1/a平方+1/b平方+1/c平方+2 1/ab + 2 1/ac + 2 1/bc


3

bingbing_liu 幼苗


a^2+b^2+c^2+(1/a+1/b+1/c)^2
a=b=c=3^(1/4) =


1