把一块底面半径是2cm,高是8cm的圆柱形钢胚锻造成一个底面半径是4cm的圆锥形零件,零件高是多少厘米?

Mindy791 1年前 已收到2个回答 举报

浪涛声声 幼苗


你好:
钢胚体积=3.14×2²×8=100.48(平方厘米)
圆柱底面积=3.14×4²=50.24(平方厘米)
圆柱零件的高=100.48×3÷50.24=6(厘米)


4

sackrace 幼苗


大大大大大大大


0