将12根长度为13的木棍共分为39个小段,并用它们拼成13个边长为3、4、5的三角形,请给出一种分割方案.

zero821212 1年前 已收到1个回答 举报

都四咔叽拉 幼苗


一根棍有三种分法:3 3 3 4..4 4 5..3 5 5
第一种设x根,第二种设y根,第三种设z根
3x+z=x+2y=y+2z=13
x+y+z=12
得x=3 y=5 z=4


10