等差数列an中、前3项和17.后3项和103.所有项和340.求项数n

哎哟哎哟哟 1年前 已收到1个回答 举报

夜阑人 幼苗


根据题意:a1+a2+a3=17,a[n-2]+a[n-1]+a[n]=103
所以a2=17/3,a[n-1]=103/3
Sn=(a1+an)n/2=(a2+an-1)n/2,而Sn=340,解出:n=17


4