在两个直角三角形Rt△ABC与Rt△A'B'C'中,AC=A'C',AB=A'B'利用勾股定理证明△ABC≌△A'B'C

在两个直角三角形Rt△ABC与Rt△A'B'C'中,AC=A'C',AB=A'B'利用勾股定理证明△ABC≌△A'B'C(HL)
銮銮 1年前 已收到2个回答 举报

铁血骑士 幼苗


Rt△ABC与Rt△A'B'C'中,∠C=∠C'=90°,AC=A'C',AB=A'B',
∴BC=√(AB^2-AC^2),B'C'=√(A'B'^2-A'C'^2),
∵AC=A'C',AB=A'B',
∴BC=B'C',
∴ΔABC≌ΔA'B'C'(SSS或SAS)


1

深圳家纺 幼苗


假设BC和B'C'分别是两个三角形的斜边(直角边也是类似的),则:
BC=根号(AC^2+AB^2)=根号(A'C'^2+B'C'^2)=B'C'
因此根据SSS,两个三角形全等。


2