a +b=5 ab=1 且a大于b

a +b=5 ab=1 且a大于b
求a方+b方+ab的值
2)求a方b4次方+a4次方b方+2a3次方b3次方
wrx258 1年前 已收到4个回答 举报

我很饿可我很温柔 花朵


a +b=5 ab=1 且a大于b)
1).a²+b²+ab=(a+b)²-ab=25-1=24
2)a方b4次方+a4次方b方+2a3次方b3次方
=(ab)²(a²+2ab+b²)
=(ab)²(a+b)²
=25


6

jing88jing 幼苗


25
a方b4次方+a4次方b方+2a3次方b3次方
=a方b方(b方+a方+2ab)
=a方b方(b+a)方
=1的平方*5的平方
=25


2

lgcheng163 幼苗


1. a方+b方+ab=a方+b方+2ab-ab=(a+b)方-ab=25-1=24

2.因:(a+b)3次方=a3次方+b3次方+3ab(a+b)
所以:a3次方+b3次方=(a+b)3次方-3ab(a+b)
a方b4次方+a4次方b方+2a3次方b3次方=ab(a3次方+b3次方+2(ab)3次方)
...


2

浮世之尘 幼苗


1)原式=(a+b)^2-ab=24
2)原式=a^2b^2(a+b)^2=25


1