某地的平均风速为5m/s,已知空气密度是1.2kg/m3,有一风车,它的车叶转动时可形成半径为12m的圆面,如果这个风车

某地的平均风速为5m/s,已知空气密度是1.2kg/m3,有一风车,它的车叶转动时可形成半径为12m的圆面,如果这个风车能将此圆内10%的气流的动能转变为电能,则该风车带动的发电机功率是多大?
美丽之旅 1年前 已收到3个回答 举报

ttqpmp 春芽


解题思路:时间t内冲击风车的气流的体积V=SL=Svt,再利用m=ρV求出质量,最后根据能量守恒定律列式求解电功率.

解析:首先可以求出在时间t内作用于风车的气流质量为m=πr2υtρ,这些气流的动能为[1/2]mυ2
转变的电能为E=[1/2]mυ2×10%,故风车带动电动机功率为P=[E/t]=[1/2]πr2ρυ3×10%
代入数据以后得P=3.4kW
答:该风车带动的发电机功率是3.4kW

点评:
本题考点: 能量守恒定律.

考点点评: 本题关键是建立物理模型,先求解t时间内冲击风车车叶的气体质量,然后根据能量守恒定律列式求解.


5

alianwufan2 幼苗


m = 5m/s * Time * (6m)^2 * Pi * 1.2kg/m^3
v = 5m/s
Ek = 1/2 mv^2 = 1/2 * 5m/s * Time * (6m)^2 * Pi * 1.2kg/m^3 * (5m/s)^2 = 2700 Pi Time
Ee = Ek * Coe = 270 Pi Time
Pe = Ee/Time = 270 Pi Watt
Pi就是派
不知道对不对,以前没处理过这种题


1

yangbaizi 春芽


求出每秒钟流过半径为12m的圆面的空气的质量m=ρπr²v,动能E=0.5mv²×10%就是该风车带动的发电机功率。


0