三角形几何 已知三角形ABC,AB=4,AC=7,边BC上的中线AD=3.5,求BC长

ll_sky 1年前 已收到3个回答 举报

偶是痞子偶怕谁 幼苗


延长AD至E,使DE=AD=3.5,故:AE=7
连接BE
过B作BF⊥AD,垂足为F
因为D是BC中点(边BC上的中线AD),∠ADC=∠ADE
故:△ADC≌△EDB(SAS),BD=CD=1/2BC
故:BE=AC=7
设DF=x
故:在Rt△BFA和Rt△BFE、Rt△BFD中
BF sup2;=AB sup2;-AF sup2;=BE sup2;-EF sup2;=BD sup2;-DF sup2;
即:BF sup2;=4 sup2;-(3.5-x) sup2;=7 sup2;-(3.5+x) sup2;=BD sup2;-x sup2;
故:x=33/14
故:BD=4.5
故:BC=2BD=9


4

tangxi333 幼苗


用余弦定理,角ADB和角ADC互补,他们的余弦互为倒数
cosADB+cosADC=0
设AD=DB=x
所以
(x^2+3.5^2-16)+(x^2+3.5^2-49)=0
即2x^2+24.5-65=0
x=4.5
所以BC=9


2

小羊披狼皮 幼苗


利用余弦定理
cosB=a方+c方-b方/2ac=16+a方-12.25/8a=16+(2a)方-49/16a
可解得a=3.5那么BC=7


0