一种自行车大八折出售后售价是360元这种自行车的原价是多少元?

020171 1年前 已收到4个回答 举报

kris0110 幼苗


360÷0.8=450元
或设原价为x元
x×0.8=360
x=360÷0.8
x=450元
答:这种自行车的原价是450元.


9

天外_游客 幼苗


你好。360÷80%=450


2

enfeihao 幼苗


360除以0.8=450


2

Oo郁闷oO 幼苗


打八折 就是标价100元 只收顾客100*0.8=80元 (原价为1 现价占原价的4/5)
原价= 现价/所占分率= 360 / 0.8=450


0