证明两条直线重合的式子平面几何问题.公式是A1B2-A2B1=0且A1C2-A2C1=0吗还是A1B2-A2B1=0且A

证明两条直线重合的式子
平面几何问题.公式是A1B2-A2B1=0且A1C2-A2C1=0吗
还是A1B2-A2B1=0且A1C2-A2B1=0
忘了.
tendy_tong 1年前 已收到1个回答 举报

pomelohyx 幼苗


应该是(A1/A2)=(B1/B2)=(C1/C2)

1年前 追问

9

tendy_tong 举报

我的老师印的学案怎么是。。公式是A1B2-A2B1=0且A1C2-B2C1=0啊。。是印错了吗

举报 pomelohyx

你想,如果有两条直线是x+y+1=0和4x+4y+4=0那么这两条直线肯定重合的啊。 老师的那个式子应该是对的,两个分开写就是A1/A2=B1/B2,且A1/C1=A2/C2,那个式子只是把分母乘过去了,避免了分母为0的情况,应该比我这个要更完善。我这样写是直观的表达