请教一道小学数学题简便方法计算.12/7-(5/7+1/2)4.填空  (         )米比5米长1/2

请教一道小学数学题

简便方法计算.
12/7-(5/7+1/2)

4.填空
( )米比5米长1/2


jhsjzpj 1年前 已收到1个回答 举报

iceanye 幼苗


  简便方法计算.
  12/7-(5/7+1/2)
  =12/7-5/7-1/2
  =(12/7-5/7)-1/2
  =1-1/2
  =1/24.填空 ( 7.5米)米比5米长1/2


10