已知C是线段AB上的点,D是AB延长线上的点,且AD:DB=AC:CB,若AB=6cm,AC=3.6cm,则AD=___

已知C是线段AB上的点,D是AB延长线上的点,且AD:DB=AC:CB,若AB=6cm,AC=3.6cm,则AD=______cm,BD=______cm.
ccy1982 1年前 已收到2个回答 举报

公而斥私者2 幼苗


解题思路:依题意列出比例式,根据比例的基本性质,即可得出所要求的线段的长度.

∵AB=6cm,AC=3.6cm,∴BC=AB-AC=6-3.6=2.4,
∵AD:DB=AC:CB,∴AD:(AD-6)=3.6:2.4,AD=18,∴BD=AD-AB=12.故填18;12.

点评:
本题考点: 比例线段;比例的性质.

考点点评: 根据图形能够表示线段之间的和差关系.再根据比例的基本性质进行计算.


4

我是一个研究僧 幼苗


erewrewr


0