已知3的a次方等于4,3的b次方等于2,则3的(2a+3b)方等于几?

七匹狼吃一顿 1年前 已收到2个回答 举报

llm113 幼苗


3^(2a+3b) =3^(2a) * 3^(3b) = [(3^a)^2] * [(3^b)^3] = [(4)^2] * [(2)^3] =16 * 8=128


10

cavina 幼苗


128


2