已知向量a=(2x,1-mx),b=(2x,1),函数f(x)=向量a*b 1、求f(x)的解析式

已知向量a=(2x,1-mx),b=(2x,1),函数f(x)=向量a*b 1、求f(x)的解析式
2、若函数f(x)在区间-2到正无穷(包括-2)上为增函数,求f(1)的最小值
ghl09679 1年前 已收到1个回答 举报

james_ou915 春芽


1:f(x)=向量a*b=4x^2-mx+1
2:因为f(x)的对称轴为x=m/8
函数f(x)在区间-2到正无穷(包括-2)上为增函数
所以可知对称轴在-2的左边(数形结合容易看出)
所以m/8≤-2
所以m≤-16
因为f(1)=5-m≥21
所以f(1)的最小值为21


3