已知,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,CD是AB边的中线,若将△ABC沿CD折叠,使CA到CA′的位置,连

已知,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,CD是AB边的中线,若将△ABC沿CD折叠,使CA到CA′的位置,连接A′B.

(1)求证:四边形A'BCD是菱形;
(2)若BC=2,试求四边形A′BCD是菱形的面积S.
kpmr 1年前 已收到3个回答 举报

lscheng 花朵


解题思路:(1)要证四边形A′BCD为菱形,则要通过题中的条件DA′∥CB和四边相等,(2)求出菱形两对角线的长,根据面积=两对角线乘积的一半算出面积.

(1)∵∠ACB=90°,∠A=30°,
∴BC=[1/2]AB.
又CD是斜边AB的中线,
∴CD=AD=[1/2]AB=BD.
∴BC=AD=CD=BD,
∴∠DCB=60°,
∴∠A=∠DCA=30°.
∵将△ABC沿CD折叠得△DCA′,
∴DA′=DA=BC,∠DA′C=∠A=30°,∠DCA′=∠DCA=30°,
∴∠A′CB=∠DCB-∠DCA′=60°-30°=30°=∠DA′C,
∴DA′∥CB.∴四边形A′BCD为菱形.(5分)
(2)∵BC=2,∴BD=2,∴A′C=2
3,∴S=[1/2]×BD×A'C=2
3.(8分)

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题);菱形的性质;菱形的判定.

考点点评: 本题考查图形的翻折变换,解题过程中应注意折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变.


9

2002211king 幼苗


由题中"若将△ABC沿CD折叠,使CA到CA'的位置",知E即为A`
∵∠ACB=90°,∠A=30°,
∴BC= AB/2.
又CD是斜边AB的中线,
∴CD=AD= AB/2=BD.
∴BC=AD=CD=BD,∴∠A=∠DCA=30°.
∵将△ABC沿CD折叠得△DCA′,
∴DA′=DA=BC,∠DA′C=∠A=30°,∠DCA′=∠D...


1

gyqzccz 幼苗


regCYM


0