麻烦的数学计算题,[(a-b)^4+3(b-a)^3+2(b-a)^2]/[1/2(a-b)]^2

qiyu5008 1年前 已收到5个回答 举报

可爱的墨鱼 幼苗


[(a-b)^4+3(b-a)^3+2(b-a)^2]/[1/2(a-b)]^2
=[(a-b)^4-3(a-b)^3+2(a-b)^2]/[1/4(a-b)^2]
=4[(a-b)^4-3(a-b)^3+2(a-b)^2]/(a-b)^2
=4(a-b)^2[(a-b)^2-3(a-b)+2]/(a-b)^2
=4[(a-b)^2-3(a-b)+2]
=4(a-b-2)(a-b-1)


6

tao735780492 幼苗


设b-a=t,
原式=(t^4+3t^3+2t^2)/(1/2t)^2
=t^2(t^2+3t+2)4t^2
=4t^4(t+1)(t+2)


2

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


[(a-b)^4+3(b-a)^3+2(b-a)^2]/[1/2(a-b)]^2
=[(a-b)^4-3(a-b)^3+2(a-b)^2]*4 [(a-b)]^-2
=[(a-b)^2-3(a-b)+2]*4
=4*(a-b-1) *(a-b-2)


2

go555go 幼苗


原式=[(a-b)^4-3(a-b)^3+2(a-b)²]/[(1/4)(a-b)²]
=4(a-b)²-12(a-b)+8
=4(a²-2ab+b²)-12a+12b+8
=4a²-8ab+4b²-12a+12b+8


0

凡人凡心 幼苗


原式=4(a-b)^2-12(a-b)+8=(4a-4b-8)(a-b-1)


0