甲,乙,丙三个修路队合修一条公路,甲队

甲,乙,丙三个修路队合修一条公路,甲队
修了全场的40%,乙队修了剩下的75%,丙队修了9千米正好修完,这条公路全长有多少千米?
1艺术人生 1年前 已收到3个回答 举报

42425125q 幼苗


9/【1-40%-(1-40%)×75】=60千米

1年前 追问

2

1艺术人生 举报

好像不对也?!

举报 42425125q

是对的 ,通过验算可以知道 甲队修了60的百分之四十 是24千米,,,乙队修了剩下36千米的百分之75 是27千米 剩9千米

lingwang1022 幼苗


18


2

天天一变 幼苗


9/(1-(1-0.4)*0.75)=9/(1-0.6*0.75)=9/(1-0.45)=9/0.55 这老师出题有水平啊


0