已知y=根号3-x+根号x-3 -2,求y的x次方的立方根

sadfljawkrlesg 1年前 已收到1个回答 举报

本科mm 幼苗


y=根号3-x+根号x-3 -2有意义
则3-x≥0,x-3≥0
则3≥x≥3
则x=3
则y=0+0-2=-2
则y的x次方的立方根=(-2)的3次方的立方根=-8的立方根=-2


7