要配置这种杀虫剂要配制这种杀虫剂,现有药剂45毫升,需要水多少毫升?(药和水的比3:17.)

lclclc00205 1年前 已收到1个回答 举报

珍猪猪 花朵


由比例可得因为45毫升占了3份所以每一份是15毫升又因为水占了17份所以需要水的总量为15×17=255毫升

1年前 追问

5

lclclc00205 举报

6年级一班在手工课上分三组制作手工作品,一二三组工作效率的比是5:3:4。 第一组制作了15件作品时,第二组,第三组各制作了多少件作品?

举报 珍猪猪

同样的第一组做了15件占了5份那就是说每一份3件 第二组占了3份那么第二组就制作了3×3=9 第二组就制作了9份 同样的第三组就制作了4×3=12 第三组就制作了12份