已知f(x)=a−22x+1是R上的奇函数

已知f(x)=a−
2
2x+1
是R上的奇函数
(1)求a的值;
(2)证明:函数f(x)在R上是增函数.
dancingshadow 1年前 已收到1个回答 举报

pass442 春芽


解题思路:(1)函数f(x)=a−
2
2x+1
是奇函数,可得方程f(0)=0代入函数解析式,由此方程求出a的值;
(2)由(1)函数f(x)=1−
2
2x+1
,即f(x)=
2x−1
2x+1
,再利用函数单调性的定义证明其在R上是增函数即可.

(1)函数y=f(x)是奇函数,可得f(x)+f(-x)=0,令x=0,可得f(0)=0,
∴a−
2
20+1=0,解得a=1.
(2)由(1)得f(x)=
2x−1
2x+1,任取x1<x2
f(x1)-f(x2)=
2x1−1
2x1+1-
2x2−1
2x2+1=
2(2x1−2x2)
(2x1+1)(2x2+1)
当x1,x2∈R时,2x1+1>0,2x2+1>0,2x1-2x2<0,所以
2(2x1−2x2)
(2x1+1)(2x2+1)<0,
有f(x1)-f(x2)<0
有f(x1)<f(x2
∴函数f(x)在R上是增函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的性质以及函数单调性的证明方法定义法,解题的关键是理解奇函数的定义及单调性的证明方法,本题的重点是单调性的证明,其中判断符号是难点


9