2012年7月中国人民银行调整了存款利率,两年定期的年利率是3.75%,且免征利息税.妈妈把5万元存入银行两年,到期可取

2012年7月中国人民银行调整了存款利率,两年定期的年利率是3.75%,且免征利息税.妈妈把5万元存入银行两年,到期可取回多少钱?
江山风雨人 1年前 已收到1个回答 举报

maury 幼苗


解题思路:在此题中,本金是5万元=50000元,时间是2年,利率是3.75%,求到期时可以取回多少元钱,求的是本金和利息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

5万元=50000元,
50000+50000×3.75%×2,
=50000+3750,
=53750(元);
答:到期可取回53750元钱.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,解决问题.


6