中国人民银行于2007年5月18日调整居民存款利率,1年定期存款利率由原来的2.8%上升到3.1%...

中国人民银行于2007年5月18日调整居民存款利率,1年定期存款利率由原来的2.8%上升到3.1%...
中国人民银行于2007年5月18日调整居民存款利率,1年定期存款利率由原来的2.8%上升到3.1%,根据银行规定:居民转存的存款已经存储的时间全部按活期利率0.7计算,如果一年定期的居民向转存存款,那么原来的存储时间不能超过多少天,转存才不亏本(银行一年的计算利息的天数为360天):
A 42天
B 45天
C 50天
D 180天
ahadio 1年前 已收到3个回答 举报

敢爱敢恨敢失去 幼苗


B
税后存款利息=存款额×年利率×期限(本题不考虑利息税)
设她有Y元,先存M天,则剩下的360-M天是提高利率后的.由题意知这M天的利率是0.7%,则她可以拿到利息M/360*0.7%*Y,后来拿到Y*3.1%(360-M)/360.原先是可以拿M*2.8%*Y*360/360,
要是想不损失利息的话就有:
M/360*0.7%*Y+Y*3.1%(360-M)/360>=2.8%*Y*360/360
消去Y,解这个方程:0.7*M+3.1*(360-M)>=2.8*360
0.7*M+3.1*360-3.1*M >=2.8*360
2.4*M


2

东成西就好不好 幼苗


B


2

秋天漫天飘叶 幼苗


b


1