2007年7月18日,山东济南遭受特大暴雨袭击.武警战士驾驶冲锋舟去河对岸营救被洪水围困的群众.已知河宽度60m,水流速

2007年7月18日,山东济南遭受特大暴雨袭击.武警战士驾驶冲锋舟去河对岸营救被洪水围困的群众.已知河宽度60m,水流速度为10m/s,冲锋舟在静水中的速度为8m/s.则冲锋舟渡河的最短时间和最短航程分别为(  )
A.7.5s,60m
B.6s,60m
C.7.5s,75m
D.6s,75.4m
luckycrystal 1年前 已收到1个回答 举报

wdaldd3fh6a4e 幼苗


解题思路:当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短;因为静水速小于水流速,合速度方向不可能垂直于河岸,即不可能垂直渡河,当合速度的方向与静水速的方向垂直时,渡河位移最短.

当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,t=[d
v静=
60/8]s=7.5s.
因为不能垂直渡河,所以当合速度的方向与静水速的方向垂直,渡河位移最短,设此时合速度的方向与河岸的夹角为θ,sinθ=
v静
v水=[4/5],
则渡河的最小位移x=[d/sinθ]=[60

4/5]m=75m.故C正确、ABD错误.
故选C.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,以及知道静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.若静水速大于水流速,合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短;若静水速小于水流速,则合速度方向与静水速方向垂直时,渡河位移最短.


2