分解因式:ab(a+b)2-(a+b)2+1=______.

forwardwind 1年前 已收到1个回答 举报

sdagaweui 春芽


解题思路:把原式化为(a2+b2+2ab)(ab-1)+1的形式,把ab-1看成整体进行相乘,可得a2(ab-1)+b2(ab-1)+2ab(ab-1)+1,进一步整理为a2b2+(a2+b2)(ab-1)+(a2b2-2ab+1),按十字相乘法分解因式.

原式=(a+b)2(ab-1)+1,
=(a2+b2+2ab)(ab-1)+1,
=a2(ab-1)+b2(ab-1)+2ab(ab-1)+1,
=a2b2+(a2+b2)(ab-1)+(a2b2-2ab+1),
=a2b2+(a2+b2)(ab-1)+(ab-1)2
=(a2+ab-1)(b2+ab-1).
故答案为:(a2+ab-1)(b2+ab-1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查分组分解法分解因式,综合利用了十字相乘法、公式法和提公因式法分解因式,有难度.


4