弹簧秤下挂一铁块,静止时弹簧秤的示数是4N,将铁块一半浸入水中时,

弹簧秤下挂一铁块,静止时弹簧秤的示数是4N,将铁块一半浸入水中时,
弹簧秤下挂一铁块,静止时弹簧秤的示数是4N,将铁块一半浸入水中时,弹簧秤的示数为3.5N,这时铁块所受的浮力是_________N,ρ铁:ρ水=_________
受到的浮力是0.5N,密度比是怎样算的?
chairmancai 1年前 已收到1个回答 举报

cwnwen 花朵


ρ=m/v
m铁=4/10=o.4kg
F浮=4-3.5=0.5N
m氷排=0.05kg
ρ物/ρ水=m物/2m水=4:1(因为铁块一半没在水中,所以V物=2V水)


8