行列式计算题老师,主对角线上元素为2cosα,主对角线上方与下方第一条对角线处元素均为1,其余元素均为0.这个行列式怎么

行列式计算题
老师,主对角线上元素为2cosα,主对角线上方与下方第一条对角线处元素均为1,其余元素均为0.这个行列式怎么求?我问的不是证明哦.我把最后的5个币也全给老师了!
pc516 1年前 已收到1个回答 举报

飞龙飞虎 幼苗


那只好分别计算D1,D2,D3
找到一般规律后再证明
参考这个吧 http://zhidao.baidu.com/question/259192739.html

1年前 追问

5

pc516 举报

只是我觉得这个规律比较难找,不知老师有何高见?

举报 飞龙飞虎

计算一下D1,D2,D3

pc516 举报

老师,我有道问题想向您咨询,但没有财富值了。所以就在追问中想您请教,如能回复,我感激不尽。

pc516 举报

W={f|f属于从实数域R到R的所有函数的集合,f(7)=2+f(1)} 问:该子集合是否为实数域R上的线性空间的子空间? 谢谢老师了!

举报 飞龙飞虎

不是. (f+g)(7) = f(7)+g(7) = 2+f(1)+2+g(1) = 4 + (f+g)(1) ≠ 2 + (f+g)(1) 所以 W 对函数的加法不封闭