学校买来182本文艺书和科技书,其中文艺书本数的25%和科技书本数的五分之二相等.买来的两种书各有多少本

学校买来182本文艺书和科技书,其中文艺书本数的25%和科技书本数的五分之二相等.买来的两种书各有多少本
用算术解答.
yinanqiyue 1年前 已收到1个回答 举报

PathFinderInNA 幼苗


两种书本数的比例就是:
文艺:科技 = 2/5 :25% = 8:5

文艺 = 182 ×8÷ (8+5) = 112 本
科技 = 182 ×5÷ (8+5) 或= 182 - 112 = 70 本


3