公园里原来柳树是树木总棵数的5分之2,今年又栽种了50棵,这样柳树的棵数就占了全部的15分之1.

公园里原来柳树是树木总棵数的5分之2,今年又栽种了50棵,这样柳树的棵数就占了全部的15分之1.
原来一共有多少棵?
要过程。谢谢了!!!!!!!!!!
有慧根的猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

woshixiaoti 花朵


原来一共有10棵.
设原来有柳树x棵,树木总数为y棵.
x=2/5y;
后来又栽了50棵,x=1/15*(y+50);
将两个议程组合,解得:y=10,x=4.
原来一共有40棵树.

1年前 追问

10

有慧根的猫咪 举报

公园里原来柳树是树木总棵数的5分之2,今年又栽种了50棵,这样柳树的棵数就占了全部的11分之5.求原来有多少棵树。 刚打错了,不好意思。

举报 woshixiaoti

设原总数是x 2/5x+50=5/11(x+50) 22x+2750=25x+1250 3x=1500 x=500 原来一共有500棵