柳阴街小学的校园里,原来柳树的棵数是全校树木总棵数的[2/5],今年又栽种了50棵柳树,这样,柳树的棵数就占全校树木总棵

柳阴街小学的校园里,原来柳树的棵数是全校树木总棵数的[2/5],今年又栽种了50棵柳树,这样,柳树的棵数就占全校树木总棵数的[5/11],问柳阴街小学原来一共有______棵树木?
OliveOyl_ 1年前 已收到1个回答 举报

tracy5415 幼苗


解题思路:根据比与分数的关系,原来柳树的棵数是全校树木总棵数的[2/5],柳树棵数就是其它树木棵数的[2/5−2],今年又栽种了50棵柳树,柳树的棵数就占全校树木总棵数的[5/11],现在柳树棵数就是其它树木棵数的[5/11−5],50棵柳树就其它树木数的([5/11−5−
2
5−2]),据此列式解答.

50÷([5/11−5−
2
5−2]),
=50÷([5/6−
2
3]),
=50÷[1/6],
=300(棵);
300÷(1-[2/5]),
=300÷
3
5,
=500(棵).
答:柳阴街小学原来一共有500棵树木.
故答案为:500.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生根据分数除法的意义解应用题的能力.本题的关键是找出不变的量其它树木的棵数.


1