这道奥数题怎么做?柳荫街小学的校园里,原来柳树的棵数是全校树木的总棵数的五分之二。今年又栽种了50棵柳树。这样,柳树的棵

这道奥数题怎么做?
柳荫街小学的校园里,原来柳树的棵数是全校树木的总棵数的五分之二。今年又栽种了50棵柳树。这样,柳树的棵数就占全校树木总棵数的十一分之五。问:柳荫小学原来一共有多少棵树木?(至少写出三种不同的解法)
weicc345 1年前 已收到2个回答 举报

最后的凡人 春芽


解法1,设总共原有X棵树,柳树Y棵
Y=X*2/5
Y+50=(X+50)*5/11
解得X=500 Y=200
解法2,设总共原有X棵树,
X*2/5+50=(X+50)*5/11
解得X=500
解法3,等比例算法:
(2+X)/(5+X)=5/11
X=0.5
0.5/50=5/总树数
总树数=500


2

agnes_yang 花朵


解法3,等比例算法:
(2+X)/(5+X)=5/11
X=0.5


1