(2012•泉州)化学实验室取用16g硫酸铜粉末,可配制8%的硫酸铜溶液______g;若用20%的硫酸铜溶液100g加

(2012•泉州)化学实验室取用16g硫酸铜粉末,可配制8%的硫酸铜溶液______g;若用20%的硫酸铜溶液100g加水稀释,可得8%的硫酸铜溶液______g.
玭玭 1年前 已收到1个回答 举报

wshuo125 幼苗


解题思路:(1)利用溶液质量=溶质质量÷溶质的质量分数,计算16g硫酸铜粉末,可配制8%的硫酸铜溶液的质量;
(2)用20%的硫酸铜溶液加水稀释成8%的溶液的过程中,溶质硫酸铜的质量不变;利用硫酸铜质量相等,可由20%的硫酸铜溶液100g计算出可得8%的硫酸铜溶液的质量.

(1)16g硫酸铜粉末,可配制8%的硫酸铜溶液的质量=16g÷8%=200g
(2)设可得8%的硫酸铜溶液的质量为x
100g×20%=x×8%
x=250g
故答案为:200;250.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本题考查了根据溶质质量分数的有关计算.完成此题,可以依据溶质质量分数公式进行和溶液稀释过程中溶质质量不变求解.


1