如果5:12的前项加上5,要使比值不变,则后项应加上(  )

如果5:12的前项加上5,要使比值不变,则后项应加上(  )
A. 5
B. 10
C. 12
iameoo 1年前 已收到2个回答 举报

寻找爱情的小老鼠 幼苗


解题思路:5:12的前项加上5,前项变为10,可知前项扩大了2倍,要使比值不变,后项也要扩大2倍,由此即可解决问题.

5+5=10,
5×2=10,
12×2=24,
5:12=10:24,
24-12=12;
故选:C.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题主要利用比的基本性质解决问题.


4

hpsz8066 果实


后项应加上(12),


2